Albo d’oro Alta Valtellina Ski Race

7^ Alta Valtellina Ski Race 2011 – 2° Meeting Internazionale Giovanile Skialp

Classifica maschile:

1^ classificato Pedergnana Michele ITA
2^ classificato Nicolini Federico ITA
3^ classificato Salvadori Nicola ITA

Classifica femminile:

1^ classificata De Lorenzi Elisa ITA
2^ classificata Mastrota Natalia ITA
3^ classificata Garcia Marta SPA

 

6^ Alta Valtellina Ski Race 2010 – 1° Meeting Internazionale Giovanile Skialp

Classifica maschile:

1^ classificato Pedergnana Michele ITA
2^ classificato Trentin Davide ITA
3^ classificato Secchi Federico ITA

Classifica femminile:

1^ classificata Fransiska Grobner GER
2^ classificata Piccagnoni Silvia ITA
3^ classificata Stoger Katharina GER

 

5^ Alta Valtellina Ski Race 2009 – Campionati italiani Assoluti

Classifica maschile:

1^ classificato Giacomelli Guido Sci Club Alta Valtellina
2^ classificato Trento Denis C.S. Esercito
3^ classificato Holzknecht Lorenzo Sci Club Alta Valtellina

Classifica femminile:

1^ classificata Pedranzini Roberta Sci Club Alta Valtellina
2^ classificata Martinelli Francesca Sci Club Alta Valtellina
3^ classificata Besseghini Laura Sci Club Sondalo

 

4^ Alta Valtellina Ski Race 2006 – Finale Coppa del Mondo

Classifica maschile:

1^ classificato Giacomelli Guido – Lunger Hansjorg ITA
2^ classificato Elmer Rico – Hug Alexander SUI
3^ classificato Gachet Gregory – Perrier Florent FRA

Classifica femminile:

1^ classificata Martinelli Francesca – Pedranzini Roberta ITA
2^ classificata Mabillard Catherine – Magnenat Gabrielle SUI
3^ classificata Lathuraz Veronique – Bourillon Nathalie FRA

 

3^ Alta Valtellina Ski Race 2004 – Finale Coppa del Mondo

Classifica maschile:

1^ classificato Giacomelli Guido – Mezzanotte Mirco ITA
2^ classificato Reichegger Manfred – Brunod Dennis ITA
3^ classificato Brosse Stephane – Blanc Patrick FRA

Classifica femminile:

1^ classificata Moretti Favre Cristina – Mabillarde Catherine SUI
2^ classificata Renzler Astrid – Rogger Greti ITA
3^ classificata Bourillon Nathalie – Lathuraz Veronique FRA

 

2^ Alta Valtellina Ski Race 2002 – Finale Coppa Italia Finale 1^ Trophée des Alpes

Classifica maschile:

1^ classificato Brosse Stephane – Gignoux Pierre FRA
2^ classificato Blanc Patrick – Sbalby Tony FRA
3^ classificato Mezzanotte Mirco – Nicolini Franco ITA

Classifica femminile:

1^ classificata Ducognon Valerie – Oggieri Delphine FRA
2^ classificata Favre Corinne – Toigo Carole FRA
3^ classificata Pellissier Gloriana – Zuberer Alessia ITA/FRA

 

1^ Alta Valtellina Ski Race 2000 – 3^ Prova Coppa Europa – ISMC

Classifica maschile:

1^ classificato Bibollet Francis – Gignoux Pierre FRA
2^ classificato Meraldi Fabio – Pedrini Enrico ITA
3^ classificato Negroni Luca – Fontana Luciano ITA

Classifica femminile:

1^ classificata Pellissier Gloriana – Zuberer Alessia ITA/FRA
2^ classificata Ducognon Valerie – Oggieri Delphine FRA
3^ classificata Ancay Veronique – Mabillard Catherine SUI