Albo d’oro Skariza da Foc(a)

6^ edizione Skariza Da Foc(a) – 24 gennaio 2016 – Campionati Italiani Giovani

Classifica cadetti maschile:

1^ classificato Guichardaz Sebastien Sci Club Corrado Gex
2^ classificato Rossi Giovanni A.S.D. Lanzada
3^ classificato Corazza Daniele Sci Club Valtartano

Classifica cadetti femminile:

1^ classificata Bertolina Samantha Sci Club Alta Valtellina
2^ classificata Giorgi Valentina Polisportiva Albosaggia
3^ classificata Pasquazzo Valeria Lagorai Ski Team

Classifica junior maschile:

1^ classificato Canclini Nicolò Sci Club Alta Valtellina
2^ classificato Canclini Pietro Sci Club Alta Valtellina
3^ classificato Magnini Davide C.S. Esercito

Classifica junior femminile:

1^ classificata Murada Giulia Polisportiva Albosaggia
2^ classificata Compagnoni Giulia Sci Club Alta Valtellina
3^ classificata Ploner Melanie Sci Club Brenta Team

Classifica espoir maschile:

1^ classificato Maguet Nadir C.S. Esercito
2^ classificato Boffelli William Sci Club Roncobello
3^ classificato Nicolini Federico Sci Club Brenta Team

Classifica espoir femminile:

1^ classificata De Silvestro Alba S.C. Dolomiti Ski Alp
2^ classificata Mastrota Natalia Sci Club Alta Valtellina
3^ classificata Rodigari Erica Sci Club Alta Valtellina

 

 

5^ edizione Skariza Da Foc(a) – 15 febbraio 2015 – Coppa Italia Giovani

Classifica cadetti maschile:

1^ classificato Prandi Andrea Sci Club Alta Valtellina
2^ classificato Gusmeroli Davide Sci Club Valtartano
3^ classificato Soppelsa Daniela Sci Club Dolimiti Ski Alp

Classifica cadetti femminile:

1^ classificata Murada Giulia Polisportiva Albosaggia
2^ classificata Ploner Melanie Sci Club Brenta Team
3^ classificata Re Alessia Polisportiva Albosaggia

Classifica junior maschile:

1^ classificato Magnini Davide Sci Club Brenta Team
2^ classificato Bacca Valentino Sci Club Brenta Team
3^ classificato Canclini Nicolò Sci Club Alta Valtellina

Classifica junior femminile:

1^ classificata Compagnoni Giulia Sci Club Alta Valtellina
2^ classificata Rodigari Erica Sci Club Alta Valtellina
3^ classificata Dalla Zanna Giorgia Sci Club Corrado Gex

Classifica espoir maschile:

1^ classificato Nicolini Federico Sci Club Brenta Team
2^ classificato Boffelli William Sci Club Roncobello
3^ classificato Faifer Luca Sci Club Alta Vatellina

Classifica espoir femminile:

1^ classificata Cazzanelli Alessandria Sci Club Corrado Gex
2^ classificata Balzarini Bianca Adamello Ski Team

 

4^ edizione Skariza Da Foc(a) – 23 febbraio 2014

Classifica maschile:

1^ classificato Canclini Pietro Sci Club Alta Valtellina
2^ classificato Cola Mattia Sci Club Sondalo
3^ classificato Moriondo Paolo Sci Club Valtartano

Classifica femminile:

1^ classificata Baretto Sara Sci Club Alta Valtellina
2^ classificata Clerici Miriam Sci Club Sondalo
3^ classificata Pozzi Mara Sci Club Alta Valtellina

Classifica maschile giovani:

1^ classificato Canclini Nicolò Sci Club Alta Valtellina
2^ classificato Prandi Andrea Sci Club Alta Valtellina
3^ classificato Corazza Matteo Sci Club Valtartano

Classifica femminile giovani:

1^ classificato Compagnoni Giulia Sci Club Alta Valtellina
2^ classificato Rodigari Erica Sci Club Alta Valtellina
3^ classificato Murada Giulia Polisportiva Albosaggia

 

3^ edizione Skariza Da Foc(a) – 24 febbraio 2013

Classifica maschile:

1^ classificato Antonioli Robert C.S. Esercito
2^ classificato Pedergnana Matteo Sci Club Alta Valtellina
3^ classificato Pedergnana Michele Sci Club Alta Valtellina

Classifica femminile:

1^ classificata Compagnoni Giulia Sci Club Alta Valtellina
2^ classificata Faifer Chiara Sci Club Sondalo
3^ classificata Martinelli Michela Sci Club Alta Valtellina

 

2^ edizione Skariza Da Foc(a) – 12 febbraio 2012

Classifica maschile:

1^ classificato Antonioli Robert Sci Club Alta Valtellina
2^ classificato Pozzi Valerio Sci Club Alta Valtellina
3^ classificato Faifer Luca Sci Club Alta Valtellina

Classifica femminile:

1^ classificata Rocca Silvia Sci Club Alta Valtellina
2^ classificata Compagnoni Elisa Sci Club Alta Valtellina
3^ classificata Compagnoni Giulia Sci Club Alta Valtellina

 

1^ edizione Skariza Da Foc(a) – 13 febbraio 2011

Classifica maschile:

1^ classificato Antonioli Robert Sci Club Alta Valtellina
2^ classificato Giacomelli Guido Sci Club Alta Valtellina
3^ classificato Pedergnana Michele Sci Club Alta Valtellina

Classifica femminile:

1^ classificata Piccagnoni Silvia Sci Club Alta Valtellina
2^ classificata Compagnoni Elisa Sci Club Alta Valtellina
3^ classificata Faifer Chiara Sci Club Sondalo